Сборная студентов средних профессиональных образовательных учреждений Москвы заняла первое место в V национальном чемпионате WorldSkills.

— Традиционно считалось, что профессиональное образование, рабочие профессии — это ну не самое лучшее направление в московском образовании, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. — Тем не менее, это не так. В последние два года московская команда молодых профессионалов занимает первые места.

По словам Сергея Собянина, профессии столяра, плотника, слесаря, автомеханика и другие  являются важными для экономики Москвы и страны в целом.

За право чемпиона, в финале поборолись более 1300 специалистов из 75 регион России. Из 90 соревновательных компетенций Москвичи одержали победу в 47, таких как: полимеханика и автоматика, графический и веб-дизайн, кондитерское и поварское дела, инженерия космических систем, туризм, видеопроизводство, спасательные работы и другие. По результатам в общекомандном зачёте столичная команда победила, завоевав 32 награды, из них 22 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые.

Мэр предложил наградить победителей чемпионата денежным призом в размере 400 тысяч рублей, призеров – 200 тысячами рублей. Сергей Собянин добавил, что это необходимо для поддержания и развития стремления к овладению рабочими специальностями.

Кроме того, число столичных колледжей, обучавших победителей и призёров, за последние несколько лет, выросло в 3 раза.

Наравне с чемпионатом среди молодёжи, в Краснодаре  прошло соревнование у школьников – JuniorSkills. На нём присутствовали участники из нашей страны, Белоруссии, Швейцарии и Нидерландов. Сборная Москвы победила в медальном зачёте. Если рассчитывать по количеству баллов на одну команду, то I место завоевала сборная Республики Татарстан. За ней следуют сборные Санкт-Петербурга. Москва в этом зачёте занимает почётное III место. Соревнования проходили по 19 компетенциям.

Напоминаем, движение Worldskills образовалось в 1953 году. Главная цель  – популяризация рабочих профессий и образование условий для формирования высоких стандартов профессионального мастерства.

Россия присоединилась к движению в 2012 году. Москва является одним из первых регионов-участников.