Сборная столицы завоевала 34 золотые, 18 серебряных и 12 бронзовых медалей. Студенты Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука стали победителями VI Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соревнования прошли в Южно-Сахалинске. В этом году в WorldSkills Russia участвовали 700 ребят в возрасте от 16 до 22 лет со всей страны. Свои ловкость и мастерство они показали в 63 дисциплинах. Победа на этом чемпионате дает возможность попасть в национальную сборную для участия в международных первенствах.

«В VI национальном чемпионате участвовали две столичные команды из Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука. По условиям соревнований в каждой команде по пять участников: юниоры (14–16 лет) и команда старшего звена (их возраст 16–22 года)», — рассказал руководитель центра профессиональной компетенции Игорь Вишневский.

В медальном зачете сборная Москвы с 345 баллами заняла первое место в старшей возрастной категории. Студенты завоевали 34 золотые, 18 серебряных и 12 бронзовых медалей. Второй оказалась команда Республики Татарстан (228 баллов). Тройку призеров замкнула Московская область (107 баллов). А команда юниоров из числа студентов пожарно-спасательного колледжа имени В.М. Максимчука стала бронзовым призером соревнований.

Студенты Технического пожарно-спасательного колледжа имени В.М. Максимчука войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, чтобы представлять страну на международных турнирах. Ближайшие пройдут в Будапеште (сентябрь 2018-го) и Казани (август 2019-го).

Студенты тренировались на образовательной площадке «Сокол», действующей при колледже. Здесь есть все необходимое оборудование и тренажеры. Они отрабатывали навыки оперативного надевания спасательно-пожарной амуниции, вязания спасательных узлов, прохождения полосы препятствий и действия по тушению открытого пламени.

Подготовка студенческих команд по промышленному альпинизму проходила под руководством московских спасателей на базе пожарно-спасательного отряда № 207 ГКУ «Пожарно-спасательный центр».

По словам технического директора союза «Молодые профессионалы» Алексея Тымчикова, победители VI национального чемпионата в Южно-Сахалинске будут претендовать на участие в чемпионате Европы EuroSkills в Австрии (Грац) в 2020 году и на чемпионате мира WorldSkills Competition в Китае (Шанхай) в 2021 году.

Кстати, в прошлом году на V Национальном чемпионате рабочих профессий «Молодые профессионалы» в Краснодаре студенты Технического пожарно-спасательного колледжа имени В.М. Максимчука также стали безоговорочными лидерами.